Les archives de l'Altitude Jazz Festival

Revivez toutes les années précédentes :

Voir toute la programmation 2017

Acousmatics, Antoine Amigues, Arat Kilo & Mamani Keita, Asuelh, Atelier Guillestre, Bigre !, Bird, Cash Misère, Chronos, Cissy Street, DJ Baboon Mash Up, DJ Kunzu, Donkey Monkey, Duo Cyan, Duo Donnat / Bencini, Electrophazz, Esperanto, Jazz au village, Laure Donnat Quartet, Les Aristochats, Les femmes dans le jazz, Les pistons flingués, Mammal Hands, Marabout Orkestra, Marion Rampal, Matala, MiRo, Nanan !, Old Fish Jazz Band, Omer Avital, Papanosh invite Minvielle, Passport Quartet & Claire Mira, Petit trio entre amis, Pixvae, Renaud Garcia-Fons, Roots Bakers, Säman, Sopa Loca, Soumano & Giniaux, Suissa, Supergombo, The Big Smoke Band, The Jelly Sugar Band, The Mitchi Bitchi Bar, The Watershed, U.G.O., Unicum Orchestra, Zazuzaz

Voir toute la programmation 2016

3 courts métrages, 3 Little cochons and the loup, Anne Paceo, Anne Quillier Sextet, Astral Mazout, Cabaret Brunch - Aqueles, Concert Master Class Voix, Concert Surprise !, Disco Z, Electravoice, Elles'wing, Expo Elizabeth Rogalle, Film Certains l'aiment chaud, Film Marcus, Foolish Ska Jazz Orchestra, Grande Réunion Manouche, Hadouk Quartet, Jazz au Village, Les Chevals, Les Chevals & Allonymous, Les Ecoliers Chantent le Jazz, Little G, L'Association des Ours, Maiden Voyage, Marcos D Project - acte 1, Marcos D Project - acte 2, Metismatic, Naap, Next Block, Pepito, Romane et les frères Manetti, Säman, Saturnes Sextet, Streetswing Orchestra, Supergombo, Supersonic (Play Sun Ra), Syrup For Ears, Ti'kaniki, Toonah, Tripot, Uptake, Vincent Périer 7tet + Célia Kameni, William Galison Trio, Zenzile

Voir toute la programmation 2015

Anakronic Electro Orkestra, Attentat Fanfare, Balani Sound System, Captain Stambolov, Chut, Oscar !, Clara Cahen Trio, Commandant Coustou, Concert « Music is My Home » - Acte 1, Concert « Music is My Home » - Acte 3, Conférence « Music is My Home » - Acte 2, Damn Good !, David Enhco Quartet, Dj Grounchoo, Film « Dans la Chaleur de la Nuit », Film« Chabada, la vie des hommes », Hidden Orchestra, Impérial Kikiristan, Jazz Au Village, Magnetic Orchestra, Motitas, Mura Peringa, Music Box, Natalia M King, Nora Kamm Quartet, Rencontre avec David Enhco, Repas-Concert, Saturnes, Selector Tilla, Slurp Brass Band, Super Parquet, The Chalkface crackers, The Summer Rebellion, Thomas Ibanez Quartet, Too Many Monkeys, Trio La & Ca, Trio M'Boka, Vincent Peirani , Voodoo Kasstou

Voir toute la programmation 2014

Arat Kilo, Breakfast Society, Ce Monde Autour De Moi, Charlie & The Soap Opera, Daleko, Doggone Scat, DPZ, Electro Canouche Orchestra, Exquisite, Falfala, Fanfare JPPJP, Fanfare La Nostalgie du Futur, Film - Soul Power, Film - Valse pour Monica, Gadjenko, Guillaume Perret & The Electric Epic, Hum, Jub Electric Trio, les Fils Canouche, Les Georgettes, Les Têtes de Linettes, Marian Badoi Trio, Musica Nuda, Omar Sosa & The Afri-Electric Experience , Oyazz, Passport Quartet & Raphaël Imbert, Ray Lema & Very Special New Productions Quintet, Rencontre avec Arat Kilo, Rencontre avec Electro Canouche Orchestra, Rencontre avec Hum, Repas concert avec Duo Beijo, Samba Jazz Group, Soirée Fanfares ! Fanfare JPPJP, Soirée Fanfares ! La Nostalgie Du Futur, Soirée Fanfares ! Ceux Qui Marchent Debout, Swing Singers, Tchava Genza, Trois Jours, Twin Shox, Voodoo Quartet

Voir toute la programmation 2013

Asuelh, BoNObo Trio, BoNObo Trio et l'Atelier Jazz, Das Kapital, Don Billiez, Dreisam Trio, Électrophazz, Emmbo, EYM Trio, Falfala, FILM - Boris Vian, la vie Jazz, FILM - Shadows, Flavio Boltro Joyful Quintet, GMT Trio, Hugues Maignol 3, Jazz Et Les Mots avec boNObo Trio, Jazz Et Les Mots avec Flavio Boltro, Jazz Et Les Mots avec Paris Combo, les Doigts de l'Homme, Les Fines Pôlettes, les Globules Rosés, Les Singes Robots, L'Atelier Jazz : Atelier de pratique collective et d'improvisation , L'Atelier Jazz : Atelier découverte de Human Beatbox, L'Atelier Jazz : Découverte de la voix autour de l'improvisation, Mister Bred Trio, Mû, Namaste !, Orties, Paris Combo, Perrine Mansuy, Pierre and the Loup, Soirée en Fanfares : Les Singes Robots vs Les Fines Pôlettes !!!, Sonido del Monte, Trio DT, Viking Project, Yuval Amihai Trio

Voir toute la programmation 2012

Akalé Wubé, Alice Silver And The Testa Tropical , Alice Silver and the Testa Tropical Orchestra, Anicroche, Battle Fanfare, Bokelo fait son jass, Butterflies, Chicaboum, Djanamango, Dreisam Trio, FILM - Carmen Jones d'Otto Preminger, FILM - Michel Petrucciani de Michael Radford, Gauthier Toux Trio, GMS Trio, Groove and Dance Experience, Honey Jungle Trio, Imperial Tiger Orchestra, le Jazz et les enfants, Louis Winsberg / Marseille Marseille, Lynda Kent, Mezcla Latina, Minvielle Suarez Tandem, Nicolas Folmer & Daniel Humair project, Pince-Oreilles Underground, Ping Machine, Quintet for Miles, Samarabalouf, Sandy Patton Quartet, Sezam Project, The Fakir, Tonic Tonic Tonic Brass Band, Trio DT, Trio Swing Quartet, Tukki Quartet, Wang Li & Yom

Voir toute la programmation 2011

Allamanouch Trio, Andy Emler MegaOctet, Apéro Musical Jeff Roux Quartet, Arpege et Tempo, Ascenseur pour l'Echafaud, Baron Jazz Trio, Big Band de guitares du conservatoire de Gap, Big Band jeunes de Gap, Brasil Project, Chà, Clôture du festival, Cumbia Ya !, Frank Ku'umba Lacy quartet, Gioè's Sextet, Grégoire Pépin Tribu, Groove Cookers, Hamilton Mattress, Jeff Roux Quartet, Les Fils Canouche, les fils manouches, Les Piplettes de Newville, les Swing Singers, Let's Get Lost, Level Trio, M. Cigalini quartet feat Tullio de Piscopo, Marc André Léger, Miollis Place, Mister Bred Trio, Passport Quartet + élèves du CEAB, Pierre HH Quartet, RedMan, Robin & Jarrousse Quintet, Rumbato, Saxacordes, Swing Lovers, Trio Berg, Jeanne, Surmenian, Tukki, Un big band pour les enfants

Voir toute la programmation 2010

Aquarela do Brazil + invité, Baptiste Trotignon Trio, Big Band de Gap, Big Jam Session Haute-Alpine, Blue Lake Jazz 5, Capucine Ollivier Quartet, Dizzylez, Dizzylez 4, Duo Gloomy Holiday, Duo Jazz B. Jean/L. Bencini, Fabulous Swingers, Grande Soirée d’Ouverture, Groove Cookers, Jam Session Finale, Jerry Bergonzi Quartet, Kami Quintet, Kora Jazz Trio, La Mecanica Loca, les Krakens, Magic Swing, Mezcla Latina, Michigan Quintet, Mina Agossi Trio, Miss White and the Drunken Piano, Mister Bred Trio, Passeport Quartet, Popcordes, Renaudin’ Gruppo, S. Everett & J. Toussaint Quartet, Soirée Jazz et Polar, Stick Jazz Trio, The Big Smith, Théo Jazmin, Trio LGC, Uri Caine

Voir toute la programmation 2009

Alain 'BARNEY' Barnéoud-L'histoire du JAZZ..., ART GECKO BEAT and SLAMARSEILLE, BOKELO DUO, EDEIL TRIO, ELEVE EN PLEIN AIR, ELIOT ZIGMUND Planet Four, ETIENNE MBAPPE, F à Léo, GADJO MOBIL, GALLAND QUARTET, HADOUK TRIO, Lancement du Festival - LEO JEANNET TRIO, LEITMOTIV BLASTIK PERTRAN, M BRED TRIO, MARIMBANDA, MEZCLA LATINA, MISTER IOZO, MORNING BLUES, MOUJIK, Ophonius et Philharmonique de la Roquette, OPHONUIS, Rachel GOULD et Luigi TESSAROLLO Quartet, RAY MANTILLA, René URTREGER Trio, SANDY M, Saxacord(é)on, TORINO JAZZ ORCHESTRA, TRAIN'S TONE, Vernissage de l'expo photo

Voir toute la programmation 2008

Alamanouch Duo, Bokelo Duo, Dave Glasser, DJ Marco, Duo Magnoni Galland, Ecole de Jazz du CEAB, Elevé en plein air, Gadjo Mobil, Groove Machina, Infernal Groove System, Jam Session Finale, Jazz au 2è étage, Lavelle and the Three Kings, Loïc Fauche Tryptique, Lokomotiv Kanarone, Mezcla Latina, Oust Louba, Paint, Pulcinella, Real Standard, Renaudin Gruppo, Romain Thivolle, Romain Thivolle Trio, Saxaccord'(éon), Spirits of New Orleans, Steve Grossman Quartet, Sunuma jazz Quintet, Thomas Encho And Co Quartet, Tribute to Chet, Trio Galland, Valery Ponomarev Sextet

Voir toute la programmation 2007

Allamanouche Duo, Aquarela Do Brazil, Blues For Briançon, Duo Galland, Gugus Band, Infernal Groove System, Jazz au 2ème étage, Mezcla Latina, Renaud'in Y Grupo, Rico Sozinho, Rico Swing Trio, Romain Thivolle Quartet, Saxacordes, Scott Hamilton Quartet, Soirée Boeuf, Spirit of New Orleans, Swing Time, Torino Jazz Orchestra, Trio Pedroli Ciampini Sicbaldi, Trio Thivolle, Tune for Snow